Сформировать обращение

Регистрационная, контрольная и надзорная деятельность в сфере СМИ

3 ноября 2016 года

      В октябре 2016 Управлением Роскомнадзора по Владимирской области при осуществлении мониторинга СМИ, систематического наблюдения, мероприятий по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, проанализированы материалы печатных, электронных и сетевых средств массовой информации по следующим направлениям:

- выявление материалов с признаками экстремизма – 609 (в т.ч. 144 интернет-изданий, незарегистрированных в качестве СМИ);

- выявление материалов с признаками пропаганды наркотиков – 609 (в т.ч. 144 интернет-изданий, незарегистрированных в качестве СМИ);

- выявление материалов с признаками пропаганды культа насилия и жестокости – 465;

- выявление материалов с признаками пропаганды порнографии – 465;

- выявление материалов, содержащих нецензурную брань – 465;

- распространение информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействий) – 465;

- выявление материалов с признаками информации об общественном объединении или иной организации – 465;

- выявление материалов с признаками иной запрещенной информации – 609 (в т.ч. 144 интернет-изданий незарегистрированных в качестве СМИ).

    В ходе контроля (надзора) мероприятий установлено, что в 32 комментариях  интернет- изданий содержатся признаки злоупотребления свободой массовой информации, а именно - нецензурная брань. В адреса редакций СМИ направлено 11 обращений с требованием устранения нарушения в течение суток. Комментарии удалены в указанные сроки.

    28.10.2016 в Управлении начальником отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций С.А. Григорьевым проведен семинар на тему: «Соблюдение законодательства при подготовке и выпуске СМИ». 

В ходе семинара рассмотрены положения ст. 11, 20, 27 закона «О СМИ», требования федерального закона № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», обязательные требования федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Последнее изменение: 03.11.2016 10:49