Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Надзор в сфере информационных технологий

Вопрос: Как защитить свой компьютер от заражения вирусной программой, а себя от мошенничества? (спам, вирусы, SMS-мошенничество)?

Ответ: В сети Интернет получила распространение вирусная спам-рассылка с целью совершения мошенничества с использованием отправки платных SMS-сообщений. Злоумышленники рассылают вредоносные программы, а затем требуют оплатить «лечение» зараженных компьютеров путем отправки платных SMS-сообщений.

Для предотвращения дальнейшего совершения этих преступлений Министерство связи и массовых коммуникаций на своем сайте опубликовало письмо о реализации программы «АНТИ-СПАМ», имеющей целью оказать операторам связи как информационную, так и организационную помощь в защите абонентов от спам-рассылок и мошенничества.

С полным текстом письма можно ознакомиться по адресу: http://www.minkomsvjaz.ru/monitoring-smi/xPages/entry.9556.html.

Однако, каждый пользователь Интернет-сети обязан соблюдать определенные правила безопасности.

Пункт 28 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. № 575, обязывает абонента (пользователя сети):

б) использовать для получения телематических услуг связи пользовательское (оконечное) оборудование и программное обеспечение, которое соответствует установленным требованиям;

д) предпринимать меры по защите абонентского терминала от воздействия вредоносного программного обеспечения;

е) препятствовать распространению спама и вредоносного программного обеспечения с его абонентского терминала.

Для предотвращения заражения своего компьютера следуйте простыми правилам: никогда не открывайте сообщений из неизвестных источников, не распаковывайте бесплатно рассылаемых программ, которых Вы не запрашивали, даже если они обещают самую лучшую защиту от вирусов.

Нестандартная ситуация в поведении персональных компьютеров позволяет с большой вероятностью предположить заражение программного обеспечения вредоносной вирусной программой.

Причинами заражения могут быть:

- использование не сертифицированного системного программного обеспечения:

- отказ от применения актуализированных программ антивирусной защиты;

- не соблюдение мер безопасности при обращении к сайтам, работа на которых несет повышенную вероятность вирусного заражения (сайты для «взрослых», сайты с размещением фильмов, музыки, студенческих рефератов и т.п.).

В случае заражения компьютера вирусом рекомендуем провести полную проверку актуализированной антивирусной программой и в обязательном порядке - удалить из реестра файлов системного обеспечения инфицированные файлы.

За создание программ для ЭВМ или внесение в существующие программы изменений, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами предусмотрена уголовная ответственности (ст. 273 УК РФ).

Полномочия по борьбе с распространением вредоносных программ и противодействию мошенническим действиям с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, находятся в сфере деятельности Управления «К» Министерства внутренних дел Российской Федерации. О создании, распространении и использовании вредоносных программ и других противоправных действиях в сети Интернет можно сообщить в Общественную приемную МВД России на Правоохранительном портале Российской Федерации www.112.ru.

Время публикации: 08.12.2017 09:15
Последнее изменение: 08.12.2017 12:55