Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

В сентябре проведены мероприятия систематического наблюдения лицензиатов-вещателей «МедиаГрупп», «Арт Д», «Арсенал», «ВРК», «Радио Ретро»

4 октября 2017 года

Управлением Роскомнадзора по Владимирской области в сентябре 2017 года проведены плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении ООО «МедиаГрупп», ООО «Арт Д», ООО «Арсенал», ООО «ВРК» и многотерриториальное мероприятие систематического наблюдения  АО «Радио Ретро», в ходе которых проверено соблюдение лицензионных требований в сфере радиовещания и обязательных требований нормативных правовых актов, непосредственно связанных с осуществлением телерадиовещания.

ООО  «МедиаГрупп» – оператор услуг связи для целей эфирного вещания и вещатель, осуществляющий наземное эфирное радио- и телевещание на территории города Гусь-Хрустального. В рамках очередного планового систематического наблюдения ООО «МедиаГрупп» проверено соблюдение лицензиатом лицензионных и обязательных требований по лицензии на осуществление радиовещания радиоканалов «Ретро FM (Retro FM)» и «Гусь-Хрустальный FM» в городе Гусь-Хрустальном на частоте 99,1 МГц. В результате мероприятия нарушений не выявлено.

ООО  «АРТ Д» – оператор услуг связи для целей эфирного вещания и вещатель, осуществляющий наземное эфирное радиовещание на территории города Петушки Владимирской области. Согласно лицензии ООО «АРТ Д» должен осуществлять радиовещание радиоканалов «Юмор FM» и «Радио Район» на территории г. Петушки Владимирской области на частоте 104,6 МГц и г. Кольчугино Владимирской области на частоте 98,3 МГц. В ходе мероприятия по контролю вещания выявлены нарушения: не соблюдаются объемы вещания и программная направленность радиоканала, т.е. лицензиат нарушил  ст.31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации", пп."а" п.4 Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 № 1025. В отношении юридического и должностного лиц возбуждено административное производство по статье 14.1 (ч. 3) КоАП РФ.

ООО  «Арсенал» – оператор услуг связи для целей эфирного вещания и вещатель, осуществляющий наземное эфирное радио- и телевещание на территории города Мурома Владимирской области. В рамках очередного планового систематического наблюдения ООО «Арсенал» при проверке соблюдения лицензиатом лицензионных и обязательных требований по лицензии на осуществление телевизионного кабельного вещания телеканалов «ТВК-Муром» и «ТНТ» выявлено нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции СМИ, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (нарушены положения Главы 3 Федерального закона от 29.12.2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"). В отношении юридического и должностного лиц возбуждено административное производство по ст. 13.21 (ч. 2) КоАП РФ.

ООО «Владимирская радиовещательная компания» («ВРК») – оператор связи, оказывающий услуги связи для целей эфирного вещания, и лицензиат-вещатель, осуществляющий наземное эфирное телерадиовещание на территории Владимирской области. Согласно лицензии ООО «ВРК» должно осуществлять кабельное вещание телеканалов «Владимир-Новая волна плюс» и «Домашний» на территории г. Владимира. В ходе мероприятия установлено, что телеканалы «Владимир-Новая волна плюс» и «Домашний» распространяются с нарушением лицензионных требований в части несоблюдения объемов и программной направленности вещания и нарушением установленного порядка распространения среди детей продукции СМИ, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию. В отношении юридического и должностного лиц ООО «ВРК» возбуждено административное производство по части 3 статьи 14.1, по части 2 статьи 13.21 КоАП РФ.

В рамках внепланового мероприятия систематического наблюдения проведен контроль вещания АО «Радио Ретро» в г. Петушки на частоте 95,4 МГц. В ходе мероприятия нарушений не выявлено.